У Януковича убыточные шахты будут закрывать, а интересные - приватизировать

Программа стратегических реформ предусматривает постепенное закрытие убыточных государственных шахт. Об этом в ходе общения с журналистами сообщила первый заместитель Администрации Президента Украины Ирина Акимова, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

И.Акимова считает, что финансирование убыточных шахт дело абсолютно бесперспективное.

"В программу стратегических реформ включен вопрос приватизации интересных для инвесторов объектов, а также и возможность постепенного закрытия убыточных предприятий. Но если учитывать опыт Великобритании, Германии и других стран, которые проходили через этот болезненный процесс… Они это делали постепенно. И финансирование убыточных предприятий до момента их закрытия продолжалось", - отметила первый заместитель главы Администрации Президента.

По словам И.Акимовой, не смотря ни на что, сегодня наблюдается положительная тенденция и многие шахты, которые считались убыточными, могут получить новый период для развития.

"Они могут стать прибыльными. Есть много иностранных инвесторов, которые интересуются такими объектами. Это связано с тем, что выделенные государством средства идут не только на покрытие убытков, но и на обновление и реструктуризацию. Поэтому в будущем такие предприятия могут быть внесены в программу приватизации", - отметила она.

Напомним, ранее Кабинет Министров отменил постановление, предусматривающее продажу целостных имущественных комплексов 99 государственных шахт на аукционах. Постановлением "О предотвращении кризисных явлений в угольной отрасли" (N430) шахты предполагалось реализовывать на аукционах по группам очередности. Средства от продажи угледобывающих активов планировалось направить в специальный фонд для дальнейшего использования на развитие угольной отрасли.

Однако Президент Виктор Ющенко своим Указом (N375/2009 от 29 мая 2009 г.) приостановил действие правительственного постановления о продаже на аукционах государственных шахт.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи