«Газпром» не может снизить цену на газ для Украины - эксперт

«Газпром» не может себе позволить снизить цену на газ для Украины.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ».

«Если мы абстрагируемся от политических аспектов, хотя это невозможно, то, собственно, «Газпром» не имеет ни возможности, ни тем более желания снижать цену на газ, потому что в корпоративном бюджете «Газпрома» возникает дыра», - сказал эксперт.

По его словам, финансовые поступления «Газпрома» сокращаются и будут сокращаться в дальнейшем, поскольку происходят серьезные изменения на газовом рынке, в частности, увеличение закупок Европой сжиженного газа, открытие сланцевого газа США.

Поэтому, отметил М.Гончар, надеяться на то, что в срочном режиме российская сторона пойдет на снижение цен, не приходится.

«Решение может быть только политическим», - подчеркнул он.

В то же время, по мнению эксперта, это выльется для Украины во множество политических уступок.

«Я думаю, что присоединение к Таможенному союзу – это одно из условий, своеобразная наживка… Если она будет проглочена, дальше пойдут другие условия, включая присоединение к Договору о коллективной безопасности. И, собственно, будут все время говорить об одном условии, потом о другом, и тогда возможно мы рассмотрим вопрос, каким образом снизить цену на газ», - сказал М.Гончар.

«Это идет многоуровневая, многослойная игра. И в данном случае Россия считает, что ресурс времени работает на них», - добавил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи