В Украине сократилось количество банковских отделений и филиалов

Финансовый кризис перекроил филиальные сети украинских банков. За прошлый год в стране стало на 5% меньше банковских отделений, количество филиалов сократилось более значительно — на 16,8%, пишет газета «Дело».

В течение 2009 года с фасадов зданий пропала каждая 17-я банковская вывеска. Так, 10 наиболее розничных украинских банков, на которых приходится 65% филиальной сети отечественной банковской системы, сократили 874 отделения и филиала. На начало 2010-го в их распоряжении осталось 13,94 тыс. структурных подразделений, что на 5,9% меньше, чем годом ранее.

Лидером по сокращению в прошлом году стал Проминвестбанк — его сеть уменьшилась на 31%, или 272 отделения и филиала. УкрСиббанк закрыл 174 структурных подразделения (-18,7%), банк «Надра» — 152 (-21,4%).

«Главная задача сокращения сети — снижение расходов за счет закрытия нерентабельных точек. За прошлый год благодаря таким шагам нам удалось снизить административные расходы на 20%», — объясняет начальник департамента развития альтернативных каналов продаж УкрСиббанка Валерий Сероштан.

У ПИБа и банка «Надра» массовое сокращение сети произошло благодаря инициативе временных администраторов. Исключением из топ-10 стал только ПриватБанк — крупнейшее по активам украинское финучреждение пополнилось 60 новыми отделениями.

Главным фактором, который повлиял на уменьшение размера банковских сетей, финансисты называют прекращение розничного кредитования. «Основная причина закрытия в 2009 году — оптимизация расходов банка в связи с сокращением доходов от кредитования», — объясняет Валерий Сероштан.

В первую очередь банкиры «пускали под нож» убыточные отделения, которые располагались в съемных помещениях. «Эффект от закрытия арендованного отделения в части оптимизации затрат значительно больший», — утверждает начальник управления продаж ОТП Банка Виктор Маноха. Например, банк «Надра», закрывший 152 отделения, которые находились в арендованных помещениях, за год сэкономил около 480 млн. грн.

Как правило, банки старались полностью не уходить из населенного пункта или района и закрывали только часть отделений с наименее выгодным расположением. «Закрывались неэффективные, малоэффективные или специализированные (на выдаче кредитов, например) точки продаж», — говорит заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак. В прошлом году Укргазбанк лишился 112 таких «нерадивых» отделений, что составляет почти 30% от докризисного размера его сети.

Кроме безбалансовых отделений, банки также избавлялись от филиалов. По данным НБУ, за прошлый год филиальная сеть всех украинских банков стала меньше на 221 единицу (на 16,8%). Стоит отметить, что на самом деле многие банковские филиалы продолжили работать, только уже в качестве безбалансовых отделений. Так, все свои филиалы на безбалансовое обслуживание перевел в прошлом году ОТП Банк. Сейчас этим же активно занимаются Ощадбанк и Укргазбанк.

Впрочем, банкиры немного лукавят, говоря о том, что основной причиной массового сокращения сети стал финансовый кризис и прекращение кредитования. Даже без них украинским банкам, вероятно, пришлось бы «свернуть» сети. Дело в том, что последние несколько докризисных лет отечественная банковская система находилась в предпродажной подготовке. Поэтому филиальная сеть росла галопирующими темпами в надежде на то, что покупатель щедро заплатит за количество, не особо вникая в качество. «Основные критерии, по которым оценивались украинские банки, — это размер активов и филиальной сети. Поэтому финучреждения, которые готовились к продаже, старались увеличить оба показателя на 100%», — говорит аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Дмитрий Бородай.

Его слова подтверждает и исследование Raiffeisen International, согласно которому в Украине перед кризисом на 10 тыс. человек насчитывалось почти 4,9 банковских отделения. Для сравнения — в США этот показатель составляет 2,8, а в Чехии — 1,7. С учетом уровня доходов населения и проникновения банковских услуг в Украине можно предположить, что сети и дальше должны сокращаться. Однако участники рынка уже рапортуют о смене тренда.

«В планах банка на 2010 год — открытие около 20 отделений (сейчас 94 структурных подразделения. - Ред. )», — говорит директор по продаже и дистрибуции розничного бизнеса Альфа-Банка Марина Дутлова. Расшириться планирует и переживший в прошлом году режим временного администрирования Укргазбанк. «Возможно, будут открываться новые точки продаж в рамках сотрудничества со стратегически важными клиентами, такими как предприятия топливно-энергетического комплекса, министерства и ведомства», — отмечает Станислав Шлапак. Увеличивать сеть намерен и Дельта Банк. «В планах на 2010-й — увеличение количества отделений с 84 до 112, а также открытие шести VIP-отделений в «городах-миллионниках», — говорит зампредседателя совета директоров Дельта Банка Андрей Киселев.

Впрочем, других финансистов такие решения удивляют, так как расширение сети сейчас экономически не оправдано. «В связи с наступившим кризисом в экономике срок окупаемости вновь открытых отделений в арендуемых помещениях увеличился более чем в два раза», — говорит заместитель председателя правления Индустриалбанка Александр Бычков. Вероятно, это обстоятельство частично объясняет то, что некоторые финучреждения сделали упор не на открытие новых отделений, а на высокие технологии. По словам директора департамента координации и сопровождения работы региональной сети банка «Финансы и Кредит» Олега Проходы, банки будут идти не по пути увеличения точек продаж, а стараться оптимизировать бизнес-процессы и внедрять IT-технологии. Акцент будет делаться на увеличении количества зон самообслуживания, упрощении процессов проведения операций и появлении новых банковских продуктов.

Безбалансовое отделение банка — это специализированное банковское отделение, выполняющее конкретные умышленно ограниченные задачи.

Филиал банка (балансовое отделение) — банковское учреждение, которое не является юридическим лицом, действует на основании отдельного положения, выступает от имени головного банка, имеет свой субкорреспондентский счет и МФО и осуществляет банковские операции на основе доверенности головного банка.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи