МВФ предлагает установить общий дефицит бюджета 2010 года на уровне 6% - Акимова

Международный валютный фонд (МВФ) предлагает установить уровень общего дефицита бюджета 2010 года на уровне 6%. Об этом на брифинге в Администрации Президента Украины заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, передает «РБК-Украина».

Также И.Акимова добавила, что эта цифра не окончательная и будет обсуждаться.

Она подчеркнула, что в ходе переговоров с МВФ была высказана общая позиция, что дефицит бюджета в 12% неприемлем и должен быть снижен благодаря проведению реформ.

"Со стороны МВФ на сегодня звучали оценки с точки зрения бюджетного дефицита в рамках порядка 6%. Это пока что не догма, а ориентир, маяк, на который нужно смотреть разумно, прагматично и затем продолжать обсуждение в вопросах связанных с программой реформ", - подчеркнула И.Акимова.

Она добавила, что украинская сторона обсуждала с МВФ также вопрос о снижении уровня инфляции в стране. По ее словам эта цифра должна перейти с двухзначной в однозначную. В этом контексте необходимо усилить независимость НБУ, выходить на политику инфляционного таргетирования в среднесрочной перспективе.

"Это вопрос Нацбанка - предложить конкретный план и конкретные временные рамки, но цель выхода на инфляционное таргетирование была безусловно акцентирована", - заявила И.Акимова.

Также она добавила, что в рамках снижения уровня инфляции необходима вдумчивая политика организации обслуживания внешнего и внутреннего долга Украины.

По ее словам, Кабмин разрабатывает возможность возврата НДС включая НДС-облигации. "Как только детали этого механизма будут четко обозначены - может начинаться уже конкретная дискуссия о самой схеме", - подытожила И.Акимова.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи