Ради дешевого газа бизнес-окружение Януковича легко "сдаст" ГТС - депутат

Бизнес-окружению Виктора Януковича не нужна газотранспортная система - ему необходим дешевый газ. Такое мнение в эфире ТВі высказал депутат от БЮТ, член комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса Алексей Гудыма, пишет «Украинская правда».

"Металлургическому лобби Януковича не нужна газотранспортная система, ему необходим дешевый газ. За газ, дешевле на 50-100 долларов украинское правительство готово отдать трубу", - заявил Гудыма.

Он подчеркнул, что попытки правительства Азарова получить газ по цене, как у Беларуси - 150$, могут стоить Украине потери газотранспортной системы.

По мнению Гудымы, Россия будет предлагать аналогичные условия, которые она имеет в Беларуси. То есть де-юре Россия владеет 50% белорусской газотранспортной системы, а де-факто - всей.

Переговоры министра топлива и энергетики Юрия Бойко, по мнению Гудымы, больших изменений не принесут.

"Захватив весь газовый рынок, контролируя все облгазы, Бойко и Фирташ заинтересованы, чтобы газа Украина получала больше, ведь чем больше газа, тем больше прибылей для них", - заявил депутат.

Гудыма заявил, что правительство Азарова готово внести изменения в законодательство с целью создания газотранспортного консорциума, "ведь на то они имеют в парламенте 226 голосов".

"Действия оппозиции будут довольно решительные, если будет идти речь о сдаче украинской газотранспортной системы", - подчеркнул Гудима, тем не менее, он имеет надежду, что такой закон не будет принят в парламенте.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи