Всемирный банк рекомендует Украине вдвое повысить тарифы на газ для населения

Всемирный банк (ВБ) рекомендует правительству Украины значительно повысить тарифы на газ для населения. Такие рекомендации сегодня на пресс-конференции озвучил координатор программ экономической политики ВБ Пабло Сааведра, сообщает РБК-Украина.

«С 2006 г. цены не росли. Потому сейчас постепенное увеличение стоимости газа не поможет. С нашей точки зрения, нужен начальный значительный рост тарифов», - сказал он.

По словам П.Сааведры, правительство должно самостоятельно определять уровень роста тарифов на газ для населения. Однако в своих рекомендациях ВБ советует поднять тарифы на 100%.

Эксперты Всемирного банка также рекомендуют «централизовать» тарифы на отопление.

«Центральный регулятор должен заниматься установлением тарифов, а не местная власть, которая часто не учитывает потребности производителей тепла», - сказал П.Сааведра.

Всемирный банк предлагает осуществлять поступление средств от продажи газа «более централизовано».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи