Всемирный банк рекомендует Украине вдвое повысить тарифы на газ для населения

Всемирный банк (ВБ) рекомендует правительству Украины значительно повысить тарифы на газ для населения. Такие рекомендации сегодня на пресс-конференции озвучил координатор программ экономической политики ВБ Пабло Сааведра, сообщает РБК-Украина.

«С 2006 г. цены не росли. Потому сейчас постепенное увеличение стоимости газа не поможет. С нашей точки зрения, нужен начальный значительный рост тарифов», - сказал он.

По словам П.Сааведры, правительство должно самостоятельно определять уровень роста тарифов на газ для населения. Однако в своих рекомендациях ВБ советует поднять тарифы на 100%.

Эксперты Всемирного банка также рекомендуют «централизовать» тарифы на отопление.

«Центральный регулятор должен заниматься установлением тарифов, а не местная власть, которая часто не учитывает потребности производителей тепла», - сказал П.Сааведра.

Всемирный банк предлагает осуществлять поступление средств от продажи газа «более централизовано».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи