Украинская экономика восстановится через 5 лет. Все не так плохо, как ожидалось – эксперт

Украинская экономика может вернуться на докризисный уровень минимум через 4-5 лет. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал независимый финансовый эксперт Эрик Найман, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«С точки зрения финансов все не так плохо как ожидалось в конце 2008 года. По сути, в каком русле мы входили в этот год, примерно в том и заканчиваем. Это, наверное, самое позитивное и, наверное, единственное, потому что далось это очень тяжело», - сказал эксперт.

По его мнению, исходя из тех показателей состояния экономики, которые будут по итогам 2009 года, Украине необходимо будет 4-5 лет, чтобы вернуться на докризисный уровень.

В то же время эксперт отметил, что некоторые положительные моменты в экономике были достигнуты за счет прекращения печати гривны.

«А что такое отсутствие гривны? Это когда экономика задыхается без кредитования. А экономика не может расти в условиях спада кредитования», - сказал Э.Найман.

Также он добавил, что в 2009 год Украина вошла с резервом – ожидались транши МВФ, предприятия еще не были «отжаты» по налогам, был запас прочности у населения.

«На 2010 год у нас полная неизвестность. Например, в тех же обычных экономических цифрах – если на начало 2009 года мы все знали, какие остатки на счетах казначейства, сейчас мы их знаем только со слов администрации Президента. Официальных данных нет», - отметил эксперт.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи