Украинская экономика восстановится через 5 лет. Все не так плохо, как ожидалось – эксперт

Украинская экономика может вернуться на докризисный уровень минимум через 4-5 лет. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал независимый финансовый эксперт Эрик Найман, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«С точки зрения финансов все не так плохо как ожидалось в конце 2008 года. По сути, в каком русле мы входили в этот год, примерно в том и заканчиваем. Это, наверное, самое позитивное и, наверное, единственное, потому что далось это очень тяжело», - сказал эксперт.

По его мнению, исходя из тех показателей состояния экономики, которые будут по итогам 2009 года, Украине необходимо будет 4-5 лет, чтобы вернуться на докризисный уровень.

В то же время эксперт отметил, что некоторые положительные моменты в экономике были достигнуты за счет прекращения печати гривны.

«А что такое отсутствие гривны? Это когда экономика задыхается без кредитования. А экономика не может расти в условиях спада кредитования», - сказал Э.Найман.

Также он добавил, что в 2009 год Украина вошла с резервом – ожидались транши МВФ, предприятия еще не были «отжаты» по налогам, был запас прочности у населения.

«На 2010 год у нас полная неизвестность. Например, в тех же обычных экономических цифрах – если на начало 2009 года мы все знали, какие остатки на счетах казначейства, сейчас мы их знаем только со слов администрации Президента. Официальных данных нет», - отметил эксперт.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи