Минфин ожидает сложных переговоров с МВФ

Переговоры с Международным валютным фондом относительно выделения четвертого транша средств в рамках кредитной программы stand-by будут сложными. Такое мнение выразил заместитель министра финансов Украины Валерий Алешин на брифинге во вторник, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Он считает, что сложности могут быть связаны, в частности, с необходимостью обсуждения внесения изменений в государственный бюджет страны на текущий год.

По словам Алешина, необходимо будет также обсудить вопрос предельного размера государственного долга, который установлен на 2009 год.

Замминистра подтвердил прибытие в Украину технической миссии МВФ для участия в подготовке государственного бюджета страны на 2010 год. Встречи специалистов Минфина и Фонда уже начались.

Алешин напомнил, что правительство пока ожидает рост ВВП Украины в 2010 году на уровне 3% при инфляции 9,7%.

При этом он отметил, что прогноз курсовых значений гривны в следующем году может быть уточнен после получения соответствующих оценок со стороны Совета Нацбанка Украины в середине сентября.

В то же время замминистра сообщил, что развитие экономической ситуации в текущем году может бать направлено по нескольким сценариям.

Оценка перспектив и экономических трендов будет одним из предметов обсуждения с экспертами МВФ.

Алешин также заверил, что правительство не нарушит регламент бюджетного процесса.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи