Тимошенко пообещала, что в 2010 году сделает с угольной отраслью то же самое, что с самолетами

Для угольной отрасли 2010 год станет годом масштабного развития. Это пообещала работникам отрасли Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, находящаяся с рабочим визитом в Донецкой области.

Она отметила, что есть соответствующая договоренность с угольными шахтерскими "генералами" (генеральными директорами угледобывающих предприятий – "ОстроВ")

"Мы следующий год сделаем годом масштабной модернизации угольных предприятий, переоснащения, зарядки новых лав, фактически масштабного развития отрасли",- пообещала премьер.

"Для этого мы предусматриваем такой механизм, какой использовали в этом году для авиационных предприятий", - разъяснила Юлия Тимошенко.

Она отметила, что объем государственных гарантий должен быть просчитан уже до конца следующей недели.

"И эти госгаранитии будут использованы для того, чтобы на 25-30 лет под очень низкие проценты на мировом рынке финансов переоснастить отрасль, а потом спокойно 25-30 лет, как это делают все страны мира, постепенно отдавать, имея прибыль, имея больший объем угля".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи