Тимошенко пообещала, что в 2010 году сделает с угольной отраслью то же самое, что с самолетами

Для угольной отрасли 2010 год станет годом масштабного развития. Это пообещала работникам отрасли Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, находящаяся с рабочим визитом в Донецкой области.

Она отметила, что есть соответствующая договоренность с угольными шахтерскими "генералами" (генеральными директорами угледобывающих предприятий – "ОстроВ")

"Мы следующий год сделаем годом масштабной модернизации угольных предприятий, переоснащения, зарядки новых лав, фактически масштабного развития отрасли",- пообещала премьер.

"Для этого мы предусматриваем такой механизм, какой использовали в этом году для авиационных предприятий", - разъяснила Юлия Тимошенко.

Она отметила, что объем государственных гарантий должен быть просчитан уже до конца следующей недели.

"И эти госгаранитии будут использованы для того, чтобы на 25-30 лет под очень низкие проценты на мировом рынке финансов переоснастить отрасль, а потом спокойно 25-30 лет, как это делают все страны мира, постепенно отдавать, имея прибыль, имея больший объем угля".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи