Украинцы за месяц вложили в банки почти 400 миллионов долларов

Валовые международные резервы Национального банка Украины в июле 2009 года (по оперативным данным) увеличились на 8,3%, или 2 млрд. 291,96 млн. долл. - до 29 млрд. 635,1 млн. долл. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на сообщение Нацбанка.

По данным НБУ, объем операций на межбанковском валютном рынке Украины (покупка и продажа в долларовом эквиваленте) за июль составлял 12 млрд. 228,8 млн. дол. При этом сальдо интервенций НБУ на валютном рынке за прошлый месяц составляло «минус» 1,121 млрд. долл. (в долларовом эквиваленте).

Объем операций на наличном рынке Украины (покупка и продажа иностранных валют за гривну в долларовом эквиваленте) по итогам июля составлял 3 млрд. 930,2 млн. долл., в частности, объем валюты, купленной банками в населения, - 1 млрд. 384,3 млн. долл., объем валюты, проданной населению, - 2 млрд. 545,9 млн. долл.

Банковские вклады населения в валюте (в долларовом эквиваленте) за прошлый месяц увеличились на 397,9 млн. долл. и на 31 июля составляли 12 млрд. 928,9 млн. долл.

По данным НБУ, в июне 2009 года прирост реального эффективного обменного курса (РЭОК) гривны относительно декабря 2008 года составлял 4,1%, что было обусловлено как превышением инфляции в Украине ее взвешенного показателя по странам - основным торговым партнерам (на 4 п.п.), так и усилением номинального эффективного обменного курса гривны (на 0,1%). Относительно мая РЭОК гривны снизил на 1,6% в результате обесценения доллара США относительно основных мировых валют, включая евро, фунт стерлингов и швейцарский франк.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи