"Таможенный безвиз" с 1 октября: в Минфине заявили, что одобрены все постановления для запуска

Кабмин одобрил постановления, позволяющие Украине с 1 октября присоединиться к Конвенциям о процедуре совместного транзита и упрощении формальностей в торговле товарами. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов 28 сентября.

"Правительство урегулировало особенности правоотношений для реализации с 1 октября в Украине Конвенций об общем транзите и об упрощении формальностей в торговле товарами, – сказано в сообщении. – 27 сентября 2022 года Кабинет Министров Украины принял ряд постановлений, открывающих доступ украинскому бизнесу к авторизациям и упрощениям, аналогичным существующим в ЕС, урегулируют вопрос предоставления таможенным органам мер обеспечения уплаты таможенных платежей при ввозе и/или перемещении по территории Украины транзитом, а также нормирующих отдельные положения актов правительства с Конвенциями о процедуре совместного транзита и об упрощении формальностей в торговле товарами".

Уточняется, что благодаря этому бизнес получит инструменты для использования преимуществ и упрощений процедуры совместного транзита, которые есть у экономических операторов в 35 странах-членах Конвенции.

"До сих пор доступ к упрощениям и авторизациям имел ограниченный круг предприятий, в том числе авторизованные экономические операторы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что таможня, со своей стороны, получает аналогичные европейские процедуры предоставления таких авторизаций и упрощений, проведения оценки соответствия предприятия критериям и/или условиям предоставления авторизаций, а также осуществления мероприятий по мониторингу.

Подчеркивается, что правительство определило перечень товаров, которые можно перевозить по таможенной территории Украины без предоставления таможне обеспечения уплаты таможенных платежей на время военного положения и одного года после его прекращения. Перечень сформирован на основе товаров, необходимых для обороноспособности страны.

Уточняется, что для одобренного перечня будет действовать переходный период с 1 октября 2022 года по 1 февраля 2023 года, в течение которого для бизнеса будет действовать обычный подход к определению товаров, подпадающих под обеспечение уплаты таможенных платежей.

Ранее сообщалось, что Зеленский утвердил "транспортный безвиз" с ЕС

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи