Крымский порт "Камыш – Бурун" принял первый груз

Крымский порт "Камыш – Бурун", который приступил к масштабной реконструкции в связи со строительством цементного завода "Альтцем", получил свой первый груз. Об этом сообщает официальный сайт  Финансово-промышленной группы "Альтком". 

Как рассказал директор ЗАО "Камыш-Бурун" Александр Малина, "3 тысячи тонн угля, которые зашли в порт, не связаны со строительством завода. Мы выполняем заказ клиентов. Тем не менее, для нас это важное событие, поскольку оно ознаменовало начало работы после долгого перерыва".

"По итогам первого квартала только 3 из 18 существующих в Украине портов преодолели рубеж прошлого года по грузоперевалке. Нам было сложнее всех, потому что "Камыш-Бурун"  только набирает обороты и, как частному порту, ему юридически сложно конкурировать с государственными", - пояснил он. 

На сегодня акватория и причалы "Камыш-Буруна" прошли паспортизацию. В акватории ведется операция по подъему затонувшего рыболовецкого судна. 

"Иностранное судно затонуло возле 1-го причала почти 10 лет назад. Сейчас расчищается и углубляется акватория порта, поэтому проведены водолазные исследования и утвержден проект судоподъемных работ, к исполнению которых уже приступили специалисты", - рассказал А. Малина.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи