Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Крымский порт "Камыш – Бурун", который приступил к масштабной реконструкции в связи со строительством цементного завода "Альтцем", получил свой первый груз. Об этом сообщает официальный сайт Финансово-промышленной группы "Альтком".
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Как рассказал директор ЗАО "Камыш-Бурун" Александр Малина, "3 тысячи тонн угля, которые зашли в порт, не связаны со строительством завода. Мы выполняем заказ клиентов. Тем не менее, для нас это важное событие, поскольку оно ознаменовало начало работы после долгого перерыва".
"По итогам первого квартала только 3 из 18 существующих в Украине портов преодолели рубеж прошлого года по грузоперевалке. Нам было сложнее всех, потому что "Камыш-Бурун" только набирает обороты и, как частному порту, ему юридически сложно конкурировать с государственными", - пояснил он.
На сегодня акватория и причалы "Камыш-Буруна" прошли паспортизацию. В акватории ведется операция по подъему затонувшего рыболовецкого судна.
"Иностранное судно затонуло возле 1-го причала почти 10 лет назад. Сейчас расчищается и углубляется акватория порта, поэтому проведены водолазные исследования и утвержден проект судоподъемных работ, к исполнению которых уже приступили специалисты", - рассказал А. Малина.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта