Министры обороны Украины и Турции довольны: из украинских портов отплыли еще пять кораблей с зерновыми

Из портов Украины отплыли еще пять кораблей с зерновыми. Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу" со ссылкой на министерство национальной обороны.

В рамках поставок зерновых из порта "Южный" отправилось два, из Черноморска - три судна с кукурузой и зерном, отметили в ведомстве.

Кроме того, 16 августа Совместный координационный центр проведет досмотр четырех кораблей, которые возьмут курс на Украину.

Сообщается также, что 16 августа министр национальной обороны Турции Хулуси Акар провел телефонный разговор с украинским коллегой Алексеем Резниковым.  

Согласно сообщению, состоялся обмен мнениями по текущей ситуации в Украине, включая отгрузку зерна из портов этой страны. 

"Стороны выразили удовлетворение положением дел в вопросе отгрузки зерна, а также деятельностью Совместного координационного центра по зерновому коридору. В ходе беседы Хулуси Акар вновь подчеркнул необходимость достижения договоренности о прекращении огня в Украине. Глава ведомства заверил, что Турция продолжит вносить свой вклад в мирные усилия по Украине и оказывать содействие в вопросе доставки гуманитарной помощи в эту страну", - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что 22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша было подписано соглашение по безопасной транспортировке зерна из портов Украины. Подписи под документом поставили представители Украины, Турции, ООН и россии.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи