Кубраков: Убытки украинской инфраструктуры от российской агрессии достигают почти 104 млрд долларов

Убытки украинской инфраструктуры в результате российской агрессии уже достигают почти 104 млрд долларов. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков у себя в Фейсбук.

Министр отметил, что принял участие в Британско-украинском инфраструктурном саммите, на который собрались представители ведущих инженерных, строительных и архитектурных компаний, за плечами которых такие известные проекты как Евротоннель под Ла-Маншем, аэропорты Лондона, Амстердама, Гонконга и Дубая.

"Рассказал об ущербе, причиненном агрессором украинской инфраструктуре, и о восстановлении страны. Из-за действий россиян повреждены или разрушены почти 24 тыс. километров дорог, 305 мостов, 6,3 тыс. километров железнодорожных путей, заблокированы или оккупированы все морские порты. Прямые задокументированные убытки украинской инфраструктуры уже достигают почти 104 млрд долларов", - сообщил министр.

Он отметил, что несмотря на продолжающуюся войну, в Украине уже началось восстановление страны там, где это возможно. 

"Нам удалось расчистить около тысячи километров дорог, обустроить 41 временную переправу. Кроме этого, по мере улучшения ситуации безопасности восстанавливаем железнодорожное сообщение между разными регионами страны. Чтобы процесс восстановления стал более быстрым и эффективным, в рамках саммита подписали Меморандум об инфраструктурном восстановлении Украины, которым вместе с британскими коллегами закрепили стратегический характер сотрудничества по восстановлению", - подчеркнул министр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи