На складах государственных шахт скопилось больше 2 млн. тонн угля

Более двух миллионов тонн нереализованного угля находится на складах угледобывающих предприятий, подведомственных Министерству угольной промышленности. Об этом сообщил министр Минуглепрома Украины Виктор Полтавец на пресс-конференции в Донецке.

«С реализацией угля дело очень плохо. На складах предприятий, подведомственных Министерству угольной промышленности, находится 2 миллиона 300 тысяч тонн угля нереализованного. Это 1,5 миллиарда гривен, если их реализовать в денежном выражении, это решение многих социальных вопросов, технического перевооружения и других», - сказал министр.

По его словам, в настоящий момент найти рынки сбыта для угля – это очень большая проблема.

«Серьезнейшее положение и сейчас нас атакуют все шахты негосударственной формы собственности, почему мы не берем (у них уголь на реализацию). А мы не можем этого сделать. Потому что при нашей возможности поставлять 1,8 миллиона тонн, мы можем реализовать только половину. А это только половина заработной платы, а все остальное опять на бюджет идет», - отметил Полтавец.

Только в Донецкой области остатки угля на складах государственных предприятий по данным на 1 июня составили 636,2 тысячи тонн на сумму почти 300 миллионов гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи