Медведев – Украине: Нечего обижаться, заплатили за газ и спите спокойно

Украина не должна обижаться на упреки России в неплатежеспособности. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями деловых кругов в ходе Петербургского экономического форума, пишет «Украинская правда» со ссылкой на "Интерфакс".

"Украина обиделась, что Россия упрекнула ее в неплатежеспособности. Нечего на нас обижаться, если заплатил - значит платежеспособен. Если нет - неплатежеспособен", - заявил президент России.

"Нужно стучаться во все финансовые структуры, чтобы исполнить свои обязательства. Если в ближайшее время не заплатит - мы будем вынуждены включить механизмы, предусмотренные договором", - напомнил Медведев.

Ранее в пятницу уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Украина ожидает от России извинений за заявления относительно неспособности Киева расплатиться за газ.

В пятницу президент Украины Виктор Ющенко заявтил, что 5 июня Украина произведет оплату майских поставок российского газа.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи