Президент подписал закон о государственном бюджете Украины на 2022 год

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» №1928-ІХ, который Верховная Рада приняла 2 декабря 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Согласно документу, доходы государственного бюджета на 2022 год определены в сумме 1 трлн 323,9 млрд грн (что на 9,7%, или 117,2 млрд грн больше запланированных на 2021 год), расходы – на уровне 1 трлн 499, 4 млрд грн (что на 4,2% или на 61,1 млрд грн больше, чем на текущий год).

Предельный объем дефицита госбюджета установлен в размере 188,8 млрд. грн. (3,5% ВВП).

Закон предусматривает поэтапный рост прожиточного минимума на 8,2%. Так, для трудоспособных лиц с 1 января 2022 г. он составит 2481 грн, с 1 июля – 2600 грн, с 1 декабря – 2684 грн.

Также в документе предусмотрено повышение минимальной заработной платы с 1 октября 2022 г. - до 6700 грн.

Наибольшее внимание в финансировании уделено вопросам социального направления. В частности, в сфере здравоохранения 157,3 млрд грн предусмотрено на реализацию программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения, 4,3 млрд грн – на бюджетную программу «Общественное здоровье и меры по борьбе с эпидемиями», 2,6 млрд грн – на проведение вакцинации населения от COVID-19

Образовательная субвенция из государственного бюджета местным бюджетам запланирована в размере 108 млрд. грн. На выплату стипендий предусмотрено 5,1 млрд. грн.; на помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства и детям-инвалидам, выплату временной помощи детям и пособия по уходу за инвалидом I или II групп – 66 млрд грн.

На жилищные субсидии населению в государственном бюджете на следующий год заложено 38,4 млрд. грн.

На программу «е-Поддержка», в рамках которой государство будет оказывать помощь в объеме 1 тыс. грн. гражданам, прошедшим полный курс вакцинации против COVID-19, в госбюджете на 2022 год предусмотрено 3 млрд грн.

Одним из приоритетов остается выполнение оборонной и правоохранительной функций государства. На национальную безопасность и оборону предусмотрены расходы в размере 267,2 млрд грн (что на 14,9 млрд грн больше, чем в текущем году).

Весомая доля расходов государственного бюджета направлена ​​на инфраструктурную составляющую. В частности, на развитие сети и содержание автомобильных дорог государственного значения планируется выделить 42,2 млрд грн; на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах – 24,6 млрд. грн.

На обновление подвижного состава для перевозки пассажиров и модернизации железнодорожной инфраструктуры для развития пассажирских перевозок заложено 5,2 млрд грн; на развитие аэропортов – 3,55 млрд грн; на развитие городского пассажирского транспорта – 1 млрд. грн.

Также предусмотрена государственная поддержка развития регионов, в частности, через Государственный фонд регионального развития и ряд субвенций.

Закон вступает в силу 1 января 2022 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи