Более 93% жилых домов и 85% объектов социальной сферы Украины подключены к теплоснабжению

Более 93% жилых домов и 85% объектов социальной сферы в регионах Украины подключены к теплоснабжению, а о стопроцентном запуске отопительного сезона отчитались одиннадцать областей. Об этом сказала замминистра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская, - сообщает Правительственный портал.

«Подключение домов и объектов соцсферы к теплоснабжению по Украине – на финальном этапе. На 8 ноября 11 областей имеют соответствующий показатель 100%. Речь идет о Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой, Черкасской и Черниговской областях. Остальные регионы отчитываются о более 90% подключения к теплу. Южные области начали процесс чуть позже из-за климатических особенностей», - сказала Хоцяновская.

Она также отметила, что одним из важнейших пунктов Меморандума по стабильному прохождению отопительного сезона была неизменная стоимость теплоснабжения.

«Этого условия регионы придерживаются, следовательно, цены на тепло для людей остаются на уровне прошлого отопительного сезона», - подчеркнула Хоцяновская.

В сообщении напоминается, что согласно Меморандуму о стабильном прохождении отопительного сезона, в этом осенне-зимнем периоде обеспечена одна из самых низких на рынке цен на газ для производителей тепла (ТКЭ) для населения - 7420 грн. за тыс. куб. м с НДС (согласно трехлетнему договору поставки природного газа, предложенному "Нафтогазом" в рамках Объема I «Фиксированный»). Для бюджетных учреждений и религиозных организаций отмечена цена 16,4 грн. за куб. м с НДС.

Продолжается работа по урегулированию задолженности предприятий ТКЭ перед НАК "Нафтогаз Украины". Предприятия отрасли вносят в Реестр и подписывают договоры о реструктуризации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи