Закрывать шахты в рамках Стратегии справедливой трансформации будут с учетом экономики Украины – Стефанишина

Закрытие украинских шахт в рамках Стратегии справедливой трансформации угольных регионов будет осуществляться постепенно, с оглядкой на экономику страны и благополучие граждан. С таким заявлением выступила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

"Правительство уже определилось с тем, что постепенное закрытие шахт будет иметь место. Мы определили Стратегию справедливой трансформации угольных регионов. Первое — в проекте бюджета на 2022 год мы заложили средства для такого справедливого перехода. Тут есть элемент нашей синхронизации со всеобщим мейнстримом зеленой трансформации", - рассказала она в эфире телеканала "Дом".

При этом, по ее словам, Украина, реализуя эту стратегию, выходит, прежде всего, из национальных интересов и вопросов социальной справедливости.

"Временные рамки реализации стратегии будут такими, которые приемлемы для украинцев", - пообещала она.

"Возможно, они не настолько амбициозны, как в странах Европейского Союза. Но мы переживаем за наших граждан, за нашу экономику, за благополучие нашего населения, поэтому, следуя этим амбициям, мы рассчитываем более длительное время для реализации этой стратегии", - заверила Стефанишина.

Как сообщалось ранее, Минэнерго планирует завершить закрытие предприятий угледобывающей промышленности до 2030 года. При этом часть государственных шахт будет передана генерирующей компании "Центрэнерго" и приватизирована вместе с ней. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи