Экономика Украины выздоравливает, но может уйти на дно - эксперт

В украинской экономике наблюдаются оздоровительные процессы, хотя возможно ухудшение. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель группы советников Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

По словам В.Литвицкого очень сложно делать какие-либо анализы и прогнозы, так как статистика приходит с запозданием, Госкомстат не делает ежемесячных отчетов по уровню ВВП. В наличии имеются данные только по отраслям, которые дают около 60% ВВП – сельское хозяйство, промышленность, транспорт, торговля, строительство.

«Рецессия есть. Это факт. Официально она не объявлена, и будет объявлена тогда, когда Госкомстат обнародует статистику ВВП, насколько мне известно, это будет в июле», - сказал В.Литвицкий.

По словам эксперта, в реальном секторе экономики за четыре месяца 2009 года есть определенные оздоровительные процессы, но нужно подходить к этому вопросу дифференцированно.

«Отрасли с оздоровительными процессами - это сельское хозяйство, оно четко идет вверх, улучшилась динамика по строительству, промышленность балансирует на грани преодоления спада. Отрасли с четкой отрицательной динамикой – это торговля и транспорт», - сказал В.Литвицкий.

Как сообщил В.Литвицкий, отрасли, которые еще не преодолели дно, составляют 36% ВВП, отрасли с оздоровительными процессами 27% ВВП.

По словам В.Литвицкого, с точки зрения макроэкономики также наблюдаются оздоровительные тенденции, такие как прекращение оттока депозитов и даже их возвращение с апреля, приток валютных резервов, получение второго транша МВФ, выравнивание платежного баланса и финансового счета.

«Весте с тем давайте не исключать, что возможно и второе дно», - отметил В.Литвицкий.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи