Кабмин готовит законопроект, обязывающий граждан платить налог на расходы, которые они не могут объяснить

Кабинет министров готовит внесение в Верховную Раду законопроекта о косвенных методах налогового контроля. Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на Facebook-страницу главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева.

Законопроект  будет обязывать граждан платить налог на расходы, которые они не могут объяснить.  

Инициатива касается предоставления Государственной налоговой службе возможности спросить плательщика о происхождении денег на покупку ценных активов. Гражданину придется заплатить налог на эти расходы, если он не может их объяснить. Его не будут платить налогоплательщики, которые не имеют теневых доходов или воспользовался налоговой амнистией, подчеркнул Гетманцев.

"Это о том, когда налоговая сможет спросить о происхождении денег на приобретение ценного актива. И если человек не сможет ответить или показать декларацию об амнистии – он будет вынужден доплатить налог на расходы, которые не может объяснить. Никто не собирается вводить никакой новый налог ни на какие покупки. Доплачивать нужно будет лишь за расходы, по которым плательщик не сможет подтвердить происхождение", - заявил Гетманцев.

Он добавил, что это может касаться покупки автомобиля или недвижимости.

Этот законопроект вскоре рассмотрит Верховная Рада, отметил Гетманцев. Он добавил, что банки также усилят внимание к безналичным расчетам и средствам, которые клиент кладет в банк.

Суть налоговой амнистии капиталов – в предоставлении налогоплательщикам права уплатить суммы налогов, по которым истекли установленные налоговым законодательством сроки платежей. Амнистия капиталов была одним из приоритетов налоговой политики, объявленным командой Владимира Зеленского после его избрания президентом. Ее проведут с сентября 2021-го по сентябрь 2022-го. Амнистия должна вывести из тени активы на сумму около $20 млрд, прогнозировал глава финансово-налогового комитета Рады Даниил Гетманцев.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи