Доллар еще опустится, а потом поднимется - эксперт

В мае-июне текущего года курс наличного доллара в Украине упадет до 7,30-7,40 грн. за 1 долл., но уже к концу года американская валюта может восстановиться до прежнего уровня. Такой прогноз высказал сегодня на пресс-конференции в Киеве руководитель информационно-аналитического центра «Форекс клуб» Николай Ивченко.

«Текущее укрепление гривны и падение доллара США является результатом улучшения ситуации в финансовой сфере Украины. Немаловажным фактором снижения курса доллара в Украине стало выделение второго транша кредита МВФ в размере 2,8 млрд.долл. В течение мая-июня месяца стоимость наличного доллара в Украине опустится до уровня 7,30-7,40 грн.», - прогнозирует Н.Ивченко.

Также, по словам эксперта, укреплению гривни способствует замедление оттока гривневых депозитов физических лиц из банковской системы и даже приток в размере 1 млрд.долл., снижение спроса на доллар и увеличение предложения американской валюты, стабильность платежного и торгового баланса Украины.

«В случае получения запланированных в этом году 9,8 млрд. от МВФ при условии дальнейшей стабильности в финансовой сфере и увеличении спроса на экспорт, курс доллара в Украине до конца года удержится на уровне не выше 8,00-8,20 грн.за 1долл.», - прогнозирует эксперт.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи