Шмыгаль показал вице-президенту Еврокомисии богатства "Объединенной горно-химической компании"

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и Вице-президент Европейской Комиссии Шефчович 12 июля совершили визит в пгт Иршанск Житомирской области, где ознакомились с производством Иршанского горно-обогатительного комбината АО «Объединенная горно-химическая компания». Об этом сообщает Правительственный портал.

Филиал «Иршанский горно-обогатительный комбинат» - это ведущий украинский комбинат по добыче и обогащению титановых руд, специализирующаяся на разработке ильменитовой руды.

«Украина имеет значительный потенциал для того, чтобы стать одним из лидеров мира в сфере добычи критической сырья и надежным поставщиком ее для партнеров по НАТО. Наращивание добычи металлов будущего позволит развивать в Украине новые отрасли перерабатывающей промышленности, привлекать инвестиции и создавать новые рабочие места. Убежден, начало стратегического партнерства с ЕС в этом направлении поможет реализовать эту задачу», - отметил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что для Украины важно обеспечить комплексную добычу собственных полезных ископаемых и создать мощности по их переработке и обогащению внутри страны. Поэтому Украина создает благоприятные условия для привлечения инвесторов и открывает двери для стратегического иностранного капитала в сферу недропользования.

«ОГХК станет первым объектом, который будет выставлен на аукцион в рамках большой приватизации. Его стартовая цена - 3,7 млрд. грн. Уже сегодня мы видим заинтересованность со стороны 10 ведущих международных компаний. Новый владелец будет обязан вложить не менее 400 млн. грн в модернизацию компании и соблюдать природоохранное законодательство», - отметил Шмыгаль.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи