Верховная Рада отдала "паралимпийские" 600 миллионов на оплату труда работников аппарата местных и апелляционных судов

Верховная Рада приняла законопроект №5304 о внесении изменений в госбюджет-2021, которым увеличивает на 600 млн. грн расходы на оплату труда работников аппарата местных и апелляционных судов. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на пресс-службу Рады.

"Законом увеличены по общему фонду госбюджета расходы Государственной судебной администрации Украины по бюджетной программе "Обеспечение правосудия местными, апелляционными судами и функционирования органов и учреждений системы правосудия "на 600 млн. грн. за счет уменьшения на такую ​​же сумму объема финансирования Министерства молодежи и спорта по бюджетной программе "Подготовка и участие национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских играх", - говорится в сообщении.

При этом ко второму чтению были учтены поправки, по которым финансирование этой бюджетной программы увеличено еще на 142,1 млн. грн. за счет уменьшения финансирования Высшего антикоррупционного суда на 135 млн. грн.

Отмечается, что "местные и апелляционные суды Украины из года в год сталкиваются с проблемой недостаточного финансового и материально-технического обеспечения. Так, на 2021 год заявленное финансовое обеспечение системы правосудия составляет лишь 38,4% от потребности".

"Определенных бюджетом средств не хватает на выплату заработной платы сотрудников аппаратов местных и апелляционных судов, даже в пределах законодательно установленных обязательных минимальных выплат, а также не хватает средств на текущие расходы (почтовые отправления, коммунальные платежи, аренду и т.д.)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи