Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Правительство Украины завершило формирование нормативно-правовой базы, необходимой для запуска рынка земли с 1 июля. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко, - сообщает Правительственный портал.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
«Без этого постановления было бы невозможно полноценно с 1 июля запустить работу рынка земли. Теперь правительство фактически завершило формирование основной нормативно-правовой базы для этого. Украинцы смогут конституционным способом реализовывать свое право на свободное распоряжение своей собственностью», - отметил Лещенко.
Он отметил, что указанный Порядок содержит четкую последовательность действий нотариуса по осуществлению проверки получателей земельных участков сельскохозяйственного назначения.
Такая проверка, в частности, включает: установление личности приобретателя; конечного бенефициарного владельца юридического лица; проверку применения санкций; проверку отнесения приобретателя к перечню лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности; определение общей площади земельных участков сельхозназначения, находящихся в собственности приобретателя.
Для этого будут использоваться данные Государственного реестра прав на недвижимое имущество, Государственного земельного кадастра и Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.
Проверку будет осуществлять орган, реализующий государственный контроль за использованием и охраной земель.
Лещенко также отметил, что кроме основного закона, который введет оборот земель сельскохозяйственного назначения, в пакет ключевых законов, необходимых для выполнения земельной реформы, входят следующие: «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений»; «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) через электронные аукционы»; «О национальной инфраструктуре геопространственных данных»; «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно планирования использования земель»; «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно функционирования Государственного аграрного реестра и совершенствования государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции».
В то же время еще ожидается принятие Верховной Радой таких законопроектов, которые уже рассматривались в Верховной Раде и приняты в первом чтении: «О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве» (рег. № 3205-2 от 25.05.2020), которым предусматривается создание Фонда гарантирования кредитов в сельском хозяйстве для доступа малых и средних производителей к финансированию; «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения права работников государственных сельскохозяйственных предприятий, учреждений, организаций на получение земельной доли (пая)» (рег. № 3012-2 от 29.05.2020), которым предусматривается внедрение механизма приватизации земель государственных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта