Правительство Украины завершило формирование нормативно-правовой базы, необходимой для запуска рынка земли с 1 июля

Правительство Украины завершило формирование нормативно-правовой базы, необходимой для запуска рынка земли с 1 июля. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко, - сообщает Правительственный портал

На заседании Кабинета министров 16 июня утвержден Порядок проверки соответствия приобретателя или владельца земельного участка с/х назначения требованиям в соответствии со ст. 130 Земельного кодекса Украины.

«Без этого постановления было бы невозможно полноценно с 1 июля запустить работу рынка земли. Теперь правительство фактически завершило формирование основной нормативно-правовой базы для этого. Украинцы смогут конституционным способом реализовывать свое право на свободное распоряжение своей собственностью», - отметил Лещенко.

Он отметил, что указанный Порядок содержит четкую последовательность действий нотариуса по осуществлению проверки получателей земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Такая проверка, в частности, включает: установление личности приобретателя; конечного бенефициарного владельца юридического лица; проверку применения санкций; проверку отнесения приобретателя к перечню лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности; определение общей площади земельных участков сельхозназначения, находящихся в собственности приобретателя.

Для этого будут использоваться данные Государственного реестра прав на недвижимое имущество, Государственного земельного кадастра и Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Проверку будет осуществлять орган, реализующий государственный контроль за использованием и охраной земель.

Лещенко также отметил, что кроме основного закона, который введет оборот земель сельскохозяйственного назначения, в пакет ключевых законов, необходимых для выполнения земельной реформы, входят следующие: «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений»; «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) через электронные аукционы»; «О национальной инфраструктуре геопространственных данных»; «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно планирования использования земель»; «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно функционирования Государственного аграрного реестра и совершенствования государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции».

В то же время еще ожидается принятие Верховной Радой таких законопроектов, которые уже рассматривались в Верховной Раде и приняты в первом чтении: «О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве» (рег. № 3205-2 от 25.05.2020), которым предусматривается создание Фонда гарантирования кредитов в сельском хозяйстве для доступа малых и средних производителей к финансированию; «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения права работников государственных сельскохозяйственных предприятий, учреждений, организаций на получение земельной доли (пая)» (рег. № 3012-2 от 29.05.2020), которым предусматривается внедрение механизма приватизации земель государственных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи