У Тимошенко третий месяц наблюдают за снижением инфляции. Апрельская и до единицы не дотянула

В апреле, третий месяц подряд, происходило замедление инфляционной динамики. Рост потребительских цен, впервые за последние семь месяцев, не превысил единицы и составил 0,9% (в апреле 2008 года – 3,1%).

Об этом сообщает правительственный портал со ссылкой на министра экономики Богдана Данилишина и данные пресс-службы Минэкономики, пишет УНИАН.

За январь-апрель 2009 года инфляция составляла 6,9%, говорится в сообщении, что существенно ниже чем в соответствующем периоде 2008 года, когда из-за инерционного продолжения тенденций второй половины 2007 года потребительские цены выросли на 13,1%.

Одним из основных факторов нисходящего инфляционного тренда стало уменьшение потребительской активности населения и занимание выжидательной позиции в условиях сохранения определенной неопределенности относительно собственных перспектив в ближайшем будущем. Кроме того, общий инфляционный фон в экономике также снизило и снижение негативного ценового влияния девальвации национальной валюты. В свою очередь, процессы импортозамещения, которые получают распространение после значительной девальвации, становятся стимулом роста национального производства и создают условия для дальнейшего расширения совокупного предложения, утверждают в Минэкономики.

Среди антиинфляционных факторов начала года также называется и снижение потребительского кредитования. "В общем, объеме кредитов сектору домашних хозяйств доля кредитов на потребительские потребности на протяжении ІІ квартала 2009 года уменьшилась до 59,7%, а непосредственно объем потребительских кредитов сократился на 5,1%", - отмечается в сообщении.

Кроме того, заявляют в Минэкономики, продолжается реализация антиинфляционных мер правительства и Национального банка, осуществляется постоянный контроль за недопущением необоснованного повышения цен в экономике.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи