Украина выйдет из соглашения о сотрудничестве со странами СНГ в сфере сотовой связи

Правительством Украины на очередном заседании 3 марта принято решение о необходимости принятия проекта Закона Украины «О выходе из Соглашения о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи». Об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что проект закона был подготовлен Государственной службой специальной связи и защиты информации. На сегодня Украина не осуществляет активного сотрудничества по вопросам сотовой связи со странами СНГ.

Взаимодействие с международным сообществом в вопросах сотовой связи и телекоммуникаций осуществляется в рамках других международных организаций, в частности, с Международным союзом электросвязи.

"Принятие закона позволит привести договорно-правовую базу Украины в рамках СНГ в соответствии с современными реалиями международных отношений", - заявил Юрий Щигол, глава Госспецсвязи.

Далее законопроект передадут на рассмотрение в Верховную Раду для принятия окончательного решения, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи