Украина выйдет из соглашения о сотрудничестве со странами СНГ в сфере сотовой связи

Правительством Украины на очередном заседании 3 марта принято решение о необходимости принятия проекта Закона Украины «О выходе из Соглашения о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи». Об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что проект закона был подготовлен Государственной службой специальной связи и защиты информации. На сегодня Украина не осуществляет активного сотрудничества по вопросам сотовой связи со странами СНГ.

Взаимодействие с международным сообществом в вопросах сотовой связи и телекоммуникаций осуществляется в рамках других международных организаций, в частности, с Международным союзом электросвязи.

"Принятие закона позволит привести договорно-правовую базу Украины в рамках СНГ в соответствии с современными реалиями международных отношений", - заявил Юрий Щигол, глава Госспецсвязи.

Далее законопроект передадут на рассмотрение в Верховную Раду для принятия окончательного решения, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи