Рада ратифицировала соглашение о свободной торговле и стратегическом партнерстве Украины и Великобритании

Верховная Рада поддержала ратификацию «Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии» на заседании 16 декабря. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Ратификацию соглашения поддержали 303 народных депутата из почти всех фракций, кроме «Оппозиционной платформы - За жизнь».

Согласно пояснительной записке, подписанной министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, документ закрепляет направления и принципы сотрудничества Украины с Великобританией.

«Предусмотрено установление беспошлинных тарифных квот Соединенного Королевства для 36 видов товаров, при этом по четырем видам будут установлены дополнительные объемы. В свою очередь Украиной должны быть установлены ​​тарифные квоты для трех видов товаров и предусмотрены дополнительные объемы для еще двух», - говорится в записке.

В сообщении напоминается, что соглашение о сотрудничестве, свободной торговле и стратегическому партнерству с Великобританией подписал Президент Владимир Зеленский во время официального визита в Лондон в октябре 2020 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи