"Массандру" в оккупированном Крыму купил друг Путина

Винодельческий завод "Массандра" (100% акций) в оккупированном Россией Крыму купила дочерняя компания банка "Россия" "Южный проект" - крупнейшим акционером банка является друг президента РФ Путина Юрий Ковальчук. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на официальный сайт РФ о проведении торгов.

Отмечается, что завод продали за 5,327 млрд. рублей (73 млн. долларов) при стартовой цене в 5,3 млрд. рублей.

Победитель аукциона - компания "Южный проект" - на 99,9% принадлежит банку "Россия": одним из основателей банка и крупнейшим акцинером является друг президента РФ Владимира Путина Юрий Ковальчук.

В марте 2014 года Ковальчук попал под финансовые и визовые санкции США в отношении граждан РФ, вовлеченных в оккупацию Крыма. В заявлении Минфина США говорилось, что Ковальчук входит в "ближайший круг" Путина.

Конкурентом "Южного проекта" была ООО "Эстейт Групп" - эту компанию открыли только в октябре с уставным капиталом в 10 тыс. рублей.

Заводу "Массандра", в частности, принадлежит 11 тысяч га земель на юге Крыма, а также в подвалах - коллекция в более чем 1 млн. бутылок вин.

До продажи 100% акций завода принадлежали так называемому "Министерству имущественных и земельных отношений Крыма".

В сообщении напоминается, что в ноябре оккупационные власти в аннексированном Россией Крыму выставили на аукцион 100% акций акционерного общества "Производственно-аграрное объединение "Массандра".

В 2014 году Европейский союз ввел санкции против 9 крымских компаний, 4 из которых являются производителями вин и алкогольных напитков.

Под санкции попали "Азовский ликероводочный завод", национальное производственно-аграрное объединение "Массандра", "Агрофирма" Магарач" и "Завод шампанских вин "Новый свет".

В том же году Совет ЕС запретил импорт товаров из Крыма.

США и Европейский союз не признали Крым в составе Российской Федерации, в 2014 году были введены экономические санкции в отношении России и компаний, которые продолжают сотрудничать с предприятиями аннексированного Крыма.

Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.

В декабре генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ направила информационные письма о незаконном присвоении Россией украинского частного и государственного имущества в аннексированном Крыму в Международный уголовный суд.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи