Угольная отрасль: В Минэнерго презентовали концепцию реформирования

В Министерстве энергетики подготовили проект Концепции реформирования угольной отрасли, исходя из перспектив угледобывающих предприятий и необходимости решить ряд проблем, накопившихся в отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Сегодня под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля состоялось заседание Координационного центра по вопросам трансформации угольных регионов Украины.

«Отрасль нуждается в срочном и комплексном реформировании, которое будет исходить из потребностей государства в сфере энергетики, социального развития шахтерских регионов и международных обязательств Украины, и базироваться на объективных возможностях государственной отрасли и органов государственной власти», - отметила и.о. министра энергетики Ольга Буславець под время презентации проекта концепции.

Среди нескольких вариантов реформирования Министерство определило приоритетным способ сочетания процесса приватизации и процесса интеграции государственных шахт в ПАО «Центрэнерго». Такой путь включает в себя распределение шахт на три группы. Первая группа - шахты, подлежащие интеграции с ОАО «Центрэнерго» и являются его ресурсной базой. Вторая - шахты двойного назначения, сбыт которых не ограничивается исключительно тепловыми генерациями. Третья группа шахт - такие, которые будут предлагаться к приватизации не только как угледобывающие предприятия, но и как целостные имущественные комплексы, которые можно использовать для другой хозяйственной деятельности.

«В рамках выполнения распределения Министерство будет руководствоваться результатами аудита государственных предприятий, инвестиционным и геологическим потенциалом каждой шахты, потребностями «Центрэнерго» и объективными данными об инвестиционной привлекательности государственных шахт», - отметила руководительница Минэнерго.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи