Зеленский подписал закон о повышении "минималки" до 5 тыс. грн. с 1 сентября

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об увеличении минимальной заработной платы с 1 сентября текущего года на уровне 5 тыс. грн. в месяц. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

В сообщении напоминается, что с учетом роста минимальной зарплаты Кабинет Министров 26 августа принял решение о повышении с 1 сентября этого года размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников бюджетной сферы в 2225 грн.

Дополнительные расходы на оплату труда из-за повышения размеров минимальной заработной платы и должностного оклада работника 1-го тарифного разряда ЕТС обеспечены за счет экономии бюджетных расходов, предусмотренных в бюджете на обслуживание государственного долга.

В сообщении отмечается, что ранее Президент заявлял, что повышение минимальной зарплаты с сентября 2020 г. - это только первый этап. Как предполагается, вторым этапом станет повышение "минималки" с 2021 г. до 6 тыс. грн, а в течение следующего года минимальная заплата вырастет до 6,5 тыс. грн.

«Это те шаги, которые мы можем сделать в направлении достойного уровня жизни украинцев. С повышением минимальной заработной платы вырастут и доходы работников бюджетной сферы: учителей, воспитателей, соцработников, поскольку их должностные оклады рассчитываются по единой тарифной сетке, а также медиков», - отметил Зеленский.

Как сообщалось, в Польше правительственный законодательный центр опубликовал проект постановления о росте минимальной заработной платы: с 1 января 2021 года она должна составить 2800 злотых (около 650 евро).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи