В Польше правительство решило поднять "минималку" до 650 евро

В Польше правительственный законодательный центр опубликовал проект постановления о росте минимальной заработной плате в Польше: с 1 января 2021 года она должна составить 2800 злотых (около 650 евро). Об этом сообщает "Польское радио".

Проект правительства предполагает повышение минимальной заработной платы на 7,7%. В настоящее время минимальная зарплата составляет 2600 злотых (чуть больше 600 евро).

Проект, подготовленный Министерством семьи, труда и социальной политики, также предполагает повышение минимальной почасовой оплаты труда. Со следующего года почасовая ставка должна составить 18 злотых 30 грошей. В настоящее время минимальная почасовая оплата составляет 17 злотых (почти 4 евро).

Проект правительства теперь поступит на согласование, в частности, организациями работников и работодателей. Ожидается, что постановление о минимальной заработной плате в Польше будет готово к 15 сентября, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский обратился к главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову с просьбой провести внеочередное заседание парламента 25 августа для рассмотрения вопроса о повышении минимальной заработной платы. Глава государства отмечает, что увеличение с 1 сентября минимальной заработной платы до 5 тыс. грн, которое предусмотрено президентским законопроектом, – это первый этап. В течение 2021 года должны быть реализованы следующие этапы повышения – увеличение "минималки" с 2021 года до шести тысяч гривен.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи