Правительство передало ФГИУ для приватизации еще 200 госпредприятий

На заседании 12 августа правительство утвердило распоряжение о передаче около 200 государственных предприятий Фонду госимущества Украины (ФГИУ) для дальнейшей приватизации. Об этом сообщает Правительственный портал.

В перечень включены непрофильные и неприбыльные активы, подавляющее большинство из которых не осуществляет производственной деятельности, требует восстановления и инвестиций.

"В Украине около 3000 государственных предприятий. Подавляющее большинство из них - это неприбыльные активы, которые, к сожалению, используются только для различных схем и махинаций, в том числе и коррупционных. Единственный выход это остановить - передать такие предприятия в частные руки. В результате мы получим сохранение и увеличение количества рабочих мест, уплату налогов и привлечение инвестиций", - сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Министр отметил, что государственные предприятия, которые являются стратегически важными для жизнедеятельности общества, энергетической независимости и обороноспособности государства, не будут подвергаться приватизации.

"Важные предприятия, выполняющие стратегические функции для государства, такие как, например, "Энергоатом", "Укрзализныця", не будут подвергаться приватизации вообще", - отметил министр.

Кроме того, сегодня правительство утвердило Программу по реформированию и развитию спиртовой отрасли, которая разблокирует вопрос приватизации государственных предприятий спиртовой и ликеро-водочной отрасли и будет противодействовать "теневому" рынку спирта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи