Правительство передало ФГИУ для приватизации еще 200 госпредприятий

На заседании 12 августа правительство утвердило распоряжение о передаче около 200 государственных предприятий Фонду госимущества Украины (ФГИУ) для дальнейшей приватизации. Об этом сообщает Правительственный портал.

В перечень включены непрофильные и неприбыльные активы, подавляющее большинство из которых не осуществляет производственной деятельности, требует восстановления и инвестиций.

"В Украине около 3000 государственных предприятий. Подавляющее большинство из них - это неприбыльные активы, которые, к сожалению, используются только для различных схем и махинаций, в том числе и коррупционных. Единственный выход это остановить - передать такие предприятия в частные руки. В результате мы получим сохранение и увеличение количества рабочих мест, уплату налогов и привлечение инвестиций", - сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Министр отметил, что государственные предприятия, которые являются стратегически важными для жизнедеятельности общества, энергетической независимости и обороноспособности государства, не будут подвергаться приватизации.

"Важные предприятия, выполняющие стратегические функции для государства, такие как, например, "Энергоатом", "Укрзализныця", не будут подвергаться приватизации вообще", - отметил министр.

Кроме того, сегодня правительство утвердило Программу по реформированию и развитию спиртовой отрасли, которая разблокирует вопрос приватизации государственных предприятий спиртовой и ликеро-водочной отрасли и будет противодействовать "теневому" рынку спирта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи