Степанов считает, что "достойная зарплата" врача должна составлять 20-25 тыс. грн.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает, что нынешний уровень зарплат медиков недостаточный, а достойная заработная плата врача в Украине должна составлять не менее 20-25 тысяч гривен. Об этом он заявил в эфире политического ток-шоу "Голос народа", - сообщается на Фейсбук-странице Минздрава.

"Я считаю, что минимальная заработная плата врача должна стартовать от 20-25 тысяч гривен, если мы хотим иметь профессиональных врачей с достойными условиями труда, от которых мы будем требовать качественно нас лечить", - сказал министр.

Он отметил, что с 1 сентября текущего года предусмотрено увеличение заработной платы врачам на около 3500 гривен.

"Я считаю, что этого недостаточно. Я всегда считал, что врач, или медицинская сестра, или водитель скорой не могут получать зарплату такую, которую они получают сегодня. Это недопустимо. Но мы сделали первый шаг", - отметил Степанов.

В следующем году, по его словам, повышение зарплаты медицинским работникам будут заложены в тариф.

В сообщении напоминается, что с 1 июля Минздрав дофинансирует и ликвидирует дефицит в медицинских учреждениях, которые в результате просчетов прежнего руководства получат меньше средств, чем в 2019 году. Также министерство повысит зарплаты медикам с 1 сентября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи