Министерство энергетики и "Центрэнерго" достигли соглашения: украинский уголь пойдет на ТЭС

Министерство энергетики Украины по поручению Президента Владимира Зеленского завершило медиации между представителями угледобывающих предприятий и ПАО «Центрэнерго». Об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что результатом сложных переговоров стало заключение контракта о восстановлении поставок украинского угля на ТЭС государственной генерирующей компании ОАО «Центрэнерго».

Для восстановления работы государственных и частных шахт, а также своевременного расчета за уголь со стороны «Центрэнерго» при содействии Министерства были привлечены государственные банки «Укргазбанк» и «Ощадбанк».

Стороны достигли предварительных договоренностей об открытии кредитной линии для ОАО «Центрэнерго».

Получение кредитных средств позволит ПАО «Центрэнерго» расширить закупки отечественного угля. Соответственно, шахты, которые сейчас находятся в вынужденном простое, восстановят добычу, а горняки смогут вернуться к работе. Гарантии восстановления работы госшахтами были получены от угледобывающих предприятий.

«Министерство энергетики в пределах своих полномочий приложило максимум усилий к восстановлению работы украинских шахтеров. Мы ожидаем запуска крупных угледобывающих объединений уже с понедельника. Текущая ситуация еще раз убедила нас в необходимости комплексного и системного решения проблем энергетической отрасли. Дальнейшие усилия Министерства будут направлены на доработку действующей модели рынка электроэнергии, искривление которой привели к кризису, в том числе, для отечественных горняков», - прокомментировала достигнутые соглашения и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

В сообщении напоминается, что 7 и 8 июля в Министерстве энергетики во исполнение поручения Президента Украины состоялись совещания по устойчивому обеспечению энергогенерирующих предприятий угольной продукцией отечественного производства и восстановления работы угольных шахт, которые сейчас находятся в простое. 17 июня Кабинет Министров, по инициативе Минэнерго, принял решение о приоритетном использовании отечественного угля в тепловой генерации.

Ранее Ольга Буславец выразила надежду, что "очень скоро все украинские шахты выйдут из вынужденного простоя".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи