Буславец надеется, что "очень скоро все украинские шахты выйдут из вынужденного простоя"

Все украинские шахты должны как можно быстрее выйти из вынужденного простоя, а шахтеры - вернуться к работе. Об этом заявила и.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец, - сообщает "Правительственный портал".

"Рассчитываем, что очень скоро все украинские шахты выйдут из вынужденного простоя, а горняки вернуться к работе. Мы ожидаем, что «Центрэнерго» проявит государственную позицию и предоставит приоритет украинскому углю, а он должен закупаться приоритетно на государственных шахтах. Остальнуюпотребность «Центрэнерго» может покупать на свободном рынке, по конкурентным ценам и условиям, которые удовлетворяют стороны", - отметила Буславец. 

"Минэнерго считает, что основной задачей всех заинтересованных сторон является успешное прохождение отопительного сезона, обеспечение горняков работой, а «Центрэнерго» - углем. Также мы надеемся на то, что позорных схем с поставками российского угля на «Центрэнерго» больше не будет», - заявила и.о. министра.

В сообщении напоминается, что 7 июля в министерстве энергетики во исполнение поручения Президента Украины состоялось совещание по устойчивому обеспечению энергогенерирующих предприятий угольной продукцией отечественного производства и восстановления работы угольных шахт, которые сейчас находятся в простое. Очередной этап переговоров представителей энергогенерирующих компаний и угледобывающих предприятий состоялся 8 июля. 17 июня Кабинет министров, по инициативе Минэнерго, принял решение о приоритетном использовании отечественного угля в тепловой генерации.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи