Комитет Рады предлагает освободить переселенцев от уплаты туристического сбора

Налоговый комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту принять за основу закнопроект №3103-1, которым предлагается переселенцев (внутренне перемещенных лиц) освободить от уплаты туристического сбора. Об этом в Telegram написал председатель комитета Данил Гетманцев, - сообщает "Экономическая правда".

Документом предусматриваются изменения в Налоговый кодекс - переселенцев хотят отнести к категории тех, кто не обязан платить туристический сбор.

Сейчас такой сбор, в частности, не должны платить:

- постоянные жители таких населенных пунктов;

- те, кто приезжает в командировку и останавливается на ночлег в частных квартирах (а также члены их семьи);

- лица с инвалидностью, дети-инвалиды и сопровождающие лиц с инвалидностью 1 группы и детей-инвалидов (не более одного сопровождающего);

- ветераны войны и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- украинцы, приезжающие на курорт по путевке;

- дети до 18 лет.

Максимальный размер ставок туристического сбора в 2020 году составляет: 0,5% минимальной зарплаты для внутренних туристов (23,62 грн./сутки) и 5% для приезжающих из других стран (236,15 грн./сутки). Итоговый размер туристического сбора каждый горсовет устанавливает в рамках максимальных ставок самостоятельно.

Туристический сбор - местный сбор, плательщиками которого являются граждане Украины, иностранцы и лица, не имеющие гражданства, когда они останавливаются на ночлег в населенном пункте, в котором введен такой сбор.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи