Комитет Рады предлагает освободить переселенцев от уплаты туристического сбора

Налоговый комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту принять за основу закнопроект №3103-1, которым предлагается переселенцев (внутренне перемещенных лиц) освободить от уплаты туристического сбора. Об этом в Telegram написал председатель комитета Данил Гетманцев, - сообщает "Экономическая правда".

Документом предусматриваются изменения в Налоговый кодекс - переселенцев хотят отнести к категории тех, кто не обязан платить туристический сбор.

Сейчас такой сбор, в частности, не должны платить:

- постоянные жители таких населенных пунктов;

- те, кто приезжает в командировку и останавливается на ночлег в частных квартирах (а также члены их семьи);

- лица с инвалидностью, дети-инвалиды и сопровождающие лиц с инвалидностью 1 группы и детей-инвалидов (не более одного сопровождающего);

- ветераны войны и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- украинцы, приезжающие на курорт по путевке;

- дети до 18 лет.

Максимальный размер ставок туристического сбора в 2020 году составляет: 0,5% минимальной зарплаты для внутренних туристов (23,62 грн./сутки) и 5% для приезжающих из других стран (236,15 грн./сутки). Итоговый размер туристического сбора каждый горсовет устанавливает в рамках максимальных ставок самостоятельно.

Туристический сбор - местный сбор, плательщиками которого являются граждане Украины, иностранцы и лица, не имеющие гражданства, когда они останавливаются на ночлег в населенном пункте, в котором введен такой сбор.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи