Зеленский подписал закон об усилении защиты телекоммуникационных сетей

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты телекоммуникационных сетей» № 600-IX, который Верховная Рада приняла 13 мая 2020 г. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что принятие этого закона будет способствовать безопасности государства, стабильному функционированию и обеспечению телекоммуникационными услугами органов государственной власти, защиты собственности операторов, провайдеров телекоммуникаций, реализации программы «Государство в смартфоне» и других государственных программ по цифровизации услуг. Принятие документа также будет способствовать эффективности проведения расследований и раскрытию преступлений правоохранительными органами.

Закон усиливает уголовную и административную ответственность за повреждение, разрушение составляющих телекоммуникационной сети.

Так, вносятся изменения в статью 147 Кодекса Украины об административных правонарушениях, согласно которым нарушение правил охраны телекоммуникационных сетей или повреждения телекоммуникационной сети, технических средств телекоммуникации или сооружений связи, входящих в состав сети, влекут за собой наложение штрафа на граждан от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов и на должностных лиц - от 300 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Закон также вносит изменения в статью 360 Уголовного кодекса Украины, согласно которым умышленное повреждение или разрушение телекоммуникационной сети, технических средств телекоммуникации или сооружений связи, входящих в состав сети, повлекшее прекращение предоставления телекоммуникационных услуг, наказывается штрафом от 1000 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до 120 часов, либо ограничением свободы на срок от одного года до трех лет. 

Согласно закону, повторные действия наказываются штрафом от 3000 до 10 000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи