В Украине за время карантина ликвидировались 12 тысяч кафе и ресторанов – нардеп

Двенадцать тысяч предприятий в сфере общественного питания были ликвидированы в Украине как субъекты хозяйственной деятельности с начала карантина. Об этом народный депутат Никита Потураев сказал в интервью Интерфакс-Украина.

"… согласно данным по HoReCa (гостиницы, рестораны, кафе/кейтеринг – ред.) до карантина у нас было 30 тысяч заведений общественного питания в Украине: от маленького кафе/бара до большого ресторана. 12 тысяч из этих 30 – ликвидированы. Не в смысле "закрылись на карантин", а в смысле "ликвидировались как предприятия", - сказал нардеп. 

Он отметил, что, возможно, это связано с провалившимся первым голосованием за "антикризисный бюджет", поскольку "в том пакете, который был связан с бюджетом, было соответствующее законодательное основание для запуска процедуры форс-мажора". 

"Так что люди могли закрыться, потому что они не в состоянии выполнять свои обязательства по аренде", - сказал нардеп. 

Потураев допустил, какие-то из этих 12 тысяч ликвидированных предприятий вернутся к деятельности, но "мы не знаем сколько, и это проблема".

"Дай Бог, во второй половине мая все начнет постепенно открываться: летние площадки кафе/баров/ресторанов. И что, все сразу туда побегут и будут тратить деньги? Что тратить? Денег мало у людей осталось на руках. И я знаю, что такие торговые сети, как "АТБ", "Fozzy Group" и другие сообщают, в том числе и нам, политикам, о падении платежеспособного спроса. Все за один день не нормализуется", - считает нардеп. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи