"Ставки по кредитам снизятся". Зеленский приветствует решение НБУ о понижении учетной ставки

"Я приветствую решение Национального банка Украины снизить учетную ставку до восьми процентов", - заявил Президент Владимир Зеленский в своем видеообращении 27 апреля, - сообщает пресс-служба Президента.

"Это дает банкам возможность снизить ставки по кредитам как для бизнеса, так и для населения. Теперь мяч на их стороне, поэтому все мы с нетерпением ждем такое решение", - отметил Зеленский.

Он добавил, что "среди прочего, на этой неделе правительство и НБУ должны представить две важные программы". 

"Первая - это ипотека для населения по ставке около 10%. Вторая - это кредиты малому бизнесу по низкой ставке для выплаты заработных плат своим работникам", - сказал Зеленский.

Он также напомнил, что "есть и другие приятные новости".

"В апреле 2020 года цена на газ для населения снизилась на 15% по сравнению с мартом и почти на 40%, начиная с января. И это - самая низкая цена на газ для населения за последние четыре года", - заключил Зеленский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи