В Украине почти нет новых вакансий на рынке труда - Нацбанк

Новые вакансии на рынке труда почти исчезли. Об этом говорится в обращении первого заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой на странице регулятора в Фейсбуке.

"К сожалению, количество новых вакансий на рынке труда "обнулилось", они почти отсутствуют. Несмотря на то, что предприниматели и владельцы бизнеса пытаются сохранить рабочие места, очень большая часть людей потеряла доход", - сообщила Рожкова.
По ее словам, большинство банков, понимая ситуацию, идет навстречу предпринимателям, населению и бизнесу, предоставляя кредитные каникулы и не снижая кредитные лимиты по картам.
Рожкова отметила, что НБУ считает, что у него достаточный запас прочности, чтобы достойно пройти период карантина. 
"Имеем 200 млрд гривен ликвидных средств и около 8 млрд долларов", - отметила она.
По словам Рожковой, экономика не остановилась и продолжает работать.
При этом, чтобы выйти из кризиса с минимальными потерями, Украине необходима поддержка международных доноров, в первую очередь - Международного валютного фонда.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи