Кабмин ограничил зарплаты руководителей госкомпаний: не более 1,250 млн гривен

Кабинет Министров ограничил размер заработной платы руководителей компаний государственного сектора экономики до 1,250 млн гривен в месяц. Об этом речь идет в соответствующем постановлении № 141 от 5 февраля, - передают Українськi Новини.

Согласно ему, Кабмин установил, что месячный размер зарплаты руководителя субъекта хозяйствования государственного сектора экономики, который определяется в контракте, не должен превышать 1 250 тыс. гривен. 

Кроме того, внесены изменения в порядок определения условий оплаты услуг и компенсации расходов членов наблюдательных советов государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций принадлежит государству.

Они заключаются в том, что члену набсовета выплачивается дополнительное вознаграждение за выполнение им функций председателя набсовета в размере 20% его годового вознаграждения, указанного в договоре.

Также Кабмин привязал максимально допустимый размер базового месячного вознаграждения оплаты услуг члена набсовета к чистому годовому доходу от реализации продукции.

Таким образом, если доход общества составляет до 1 млрд гривен в год, то член набсовета этого общества не может получить вознаграждение, превышающее 5 среднемесячных зарплат в отрасли за квартал, при доходе 1-3 млрд гривен/год - не более 10 зарплат, при доходе 3-10 млрд гривен/год - не более 15 зарплат, 10-20 млрд гривен/год - не более 18 зарплат, от 20 млрд гривен - до 22 зарплат.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи