В Госстате придумали, как улучшить показатели падения промышленного производства в 2019 году

Государственная служба статистики улучшила показатель индекса промышленной продукции, скорректировав снижение промпроизводства в 2019 году с 1,8% до 0,5% по сравнению с 2018-м. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на сообщение ведомства.

Как пояснили в Госстате, индекс пересмотрели в связи с введением нового базисного года – 2016-го вместо 2010-го.

"Учитывая, что с прошлого базисного года прошло пять лет, за это время произошли изменения как в весовой структуре промышленной продукции, так и в динамике производства", – говорится в сообщении.

По окончательным данным, сокращение промпроизводства наблюдалось в пяти месяцах, а не в девяти.

Наибольшее влияние на показатели промышленности в 2019 году имело увеличение в 2016 году по сравнению с 2010-м доли отдельных видов деятельности в валовой добавленной стоимости: добычи сырой нефти и газа – с 4,6% до 13,1%, производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – с 16,2% до 18,5%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических товаров – с 10,8% до 12,8%.

Сокращение коснулось добычи каменного и бурого угля – с 8,3% до 3,1%, добычи металлических руд – с 12,3% до 9,1%, производства кокса и коксопродуктов – с 2,5% до 0,8%, машиностроения – с 14,1% до 9,0%.

По предыдущим данным Госстата, за 12 месяцев 2019 года спад промпроизводства к аналогичному периоду 2018-го составил 1,8%. В Минэкономики спад промышленности назвали системным явлением, которое требует "быстрых действий государства". Ведомство планирует выделить на поддержку промышленности почти 33 млрд грн в последующие три года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи