В Госстате придумали, как улучшить показатели падения промышленного производства в 2019 году

Государственная служба статистики улучшила показатель индекса промышленной продукции, скорректировав снижение промпроизводства в 2019 году с 1,8% до 0,5% по сравнению с 2018-м. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на сообщение ведомства.

Как пояснили в Госстате, индекс пересмотрели в связи с введением нового базисного года – 2016-го вместо 2010-го.

"Учитывая, что с прошлого базисного года прошло пять лет, за это время произошли изменения как в весовой структуре промышленной продукции, так и в динамике производства", – говорится в сообщении.

По окончательным данным, сокращение промпроизводства наблюдалось в пяти месяцах, а не в девяти.

Наибольшее влияние на показатели промышленности в 2019 году имело увеличение в 2016 году по сравнению с 2010-м доли отдельных видов деятельности в валовой добавленной стоимости: добычи сырой нефти и газа – с 4,6% до 13,1%, производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – с 16,2% до 18,5%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических товаров – с 10,8% до 12,8%.

Сокращение коснулось добычи каменного и бурого угля – с 8,3% до 3,1%, добычи металлических руд – с 12,3% до 9,1%, производства кокса и коксопродуктов – с 2,5% до 0,8%, машиностроения – с 14,1% до 9,0%.

По предыдущим данным Госстата, за 12 месяцев 2019 года спад промпроизводства к аналогичному периоду 2018-го составил 1,8%. В Минэкономики спад промышленности назвали системным явлением, которое требует "быстрых действий государства". Ведомство планирует выделить на поддержку промышленности почти 33 млрд грн в последующие три года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи