Дело сезонное. В Польше проживает до 1,7 млн украинцев – посол Польши

В Польше проживает от 1 млн до 1,7 млн украинцев. Такую цифру озвучил посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий, - сообщают "Українські Новини".

"Это очень сезонное дело. Летом намного больше приезжает украинцев, зимой есть отток. Где-то между 1 млн и 1,7 млн, по моему личному убеждению",- сказал он.

Цихоцкий отметил, что нет точных данных по поводу численности украинцев в Польше, поскольку сложно провести такой подсчет.

Он также отметил, что недавно было проведено исследование на основании телефонных звонков между Польшей и Украиной, в результате которого можно предположить, что в Польше проживает около 1,2 млн украинцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи