Евросоюз приостановил импорт птицы из Украины из-за птичьего гриппа

Еврокомиссия временно приостановила ввоз мяса птицы из Украины на территорию ЕС из-за случая птичьего гриппа на украинском предприятии.  Об этом сообщает ЛИГА.Бизнес со ссылкой на Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Как сообщается, под ограничения, кроме мяса птицы, попали термически необработанные продукты из птицы. Яйца и яичную продукцию пока ввозить не запрещается.

В самом ведомстве удивлены решением Еврокомиссии и утверждают, что в Украине приняты все необходимые меры относительно подобной ситуации.

"Украина в соответствии с международными обязательствами на опережение уведомила своих международных торговых партнеров об обнаружении случая гриппа птицы. Украинские мероприятия по контролю и ликвидации гриппа птицы признаны эквивалентными тем, которые осуществляются странами-членами ЕС", - заявляют в Госпотребслужбе.

В ведомстве отметили, что на фоне переговоров и предварительных договоренностей, данное решение ЕС оказалось "потрясающе неожиданным" для украинской стороны.

Накануне торговый представитель Украины Тарас Качка сообщил, что Украина приняла все необходимые меры, и ЕС не будет закрывать импорт.

"Лишь если бы мы относились друг к другу враждебно, ЕС бы попытался закрыть импорт из Украины в целом. Это бы запустило цепной механизм взаимных ограничений. Этого сценария обе стороны хотят избежать", заявил Тарас Качка.

Напомним, случай птичьего гриппа был зафиксирован на агропредприятии Хутор в Винницкой области 18 января.

Как сообщалось ранее, Европарламент одобрил увеличение квот на украинскую курятину

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи