В Кабмине не собираются закрывать секонд-хенды. Хотят только прекратить контрабанду

В Кабинете министров опровергают информацию о намерении закрыть секонд-хенды в Украине. Об этом на своей странице в Фэйсбуке сообщил заместитель министра социальной политики Олег Коваль.

"Министерство социальной политики борется со "схемами на гуманитарке" и не выступает против бизнеса "секонд-хенда". Наша задача - прекратить поток контрабанды, которая завозится в Украину под видом гуманитарной помощи", - написал он.

Чиновник поясняет, что очень часто "гуманитарный груз" используется не для помощи людям, а для уклонения от уплаты налогов.

"Потому что "гуманитарную помощь" не нужно растамаживать! Гуманитарный груз - это предметы, которые бесплатно раздаются целевым категориям населения или учреждениям. На нем никто не должен зарабатывать и единственная его цель - помочь тем, кто в этом действительно нуждается", - сообщил Коваль.

По его словам, многие товары завозятся в Украину под видом гуманитарной, то есть бесплатной помощи, а затем продаются людям за деньги, что является коррупцией и уклонением от уплаты налогов.

Он также отметил, что каждый год от этих схем государственный бюджет теряет до 2 млрд. грн.

"Мы никоим образом не выступаем против легальных магазинов с б/у вещами, то есть "секонд-хендом". Если товары в эти магазины завезены и продаются в соответствии с нормами отечественного законодательства, - мы не имеем ничего против", - написал замминистра.

Ранее стало известно, что Фонд социального страхования намерен запретить ввоз вещей "секонд-хенд" в качестве гуманитарной помощи.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи