Витренко рассказал об "условиях Украины для продолжения транзита"

Украина внедряет европейскую методологию расчета тарифа, который применяется к транзиту газа. Такой подход Украины гарантирует, что транзит газа из России будет экономически выгодным для Украины, Европы и России. Об этом в Facebook написал директор группы НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, - сообщает УНН.

"Об "условиях Украины для продолжения транзита". Украина внедряет европейскую методологию расчета тарифа, который применяется к транзиту газа. Эта методология четко определена в европейском тарифном кодексе (NC TAR). По этой методологии тариф должен соответствовать актуальным расходам оператора газотранспортной системы", - написал Витренко.

По его словам, при этом тариф корректируется (уменьшается), поскольку такие потери не должны превышать расходы эффективного и структурно подобного оператора.

"Расчеты транзитного тарифа, которые были показаны "Газпрому" и которые сейчас комментирует российская сторона, только покрывают скорректированы расходы оператора ГТС Украины, и поэтому этот тариф никак не может считаться завышенным", - отметил Витренко.

По его словам, российской стороне было разъяснено, что она может обратиться к оператору или напрямую к Регулятору (НКРЭКП) с обоснованием необходимости снижения тарифа, если украинский тариф выше тарифы альтернативных (конкурентных) газопроводов, или если тариф делает экспорт газа невыгодным для "Газпрома".

"Таким образом, украинская сторона продемонстрировала свой конструктивный подход к продолжению транзита газа, который гарантирует, что этот тразит будет экономически выгодным для всех сторон: украинской, европейской и русские", - подытожил Витренко.

Напомним, сегодня, 4 декабря, в Амстердаме закончились слушания о признании и принудительном исполнении решения Газпромом Стокгольмского арбитража. По словам директора группы НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко, слушания прошли успешно для Украины, и поэтому мы ожидаем положительного решения суда, которое позволит Украине приступить к реализации активов "Газпрома", которые до этого успешно арестовали, - говорится в сообщении.

Напомним также, что 4 декабря президент России Владимир Путин заявил, что Украина выдвинула экономически неприемлемые условия для транзита газа.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи