Миллиардер Косюк не считает украинскую землю ликвидной

Совладелец агрохолдинга "МХП" Юрий Косюк заявил, что Украина не разбогатеет из-за открытия рынка земли. Об этом он сказал в интервью Цензору.

По словам Косюка, не следует ждать резкой скупки земли после того, как в Украине откроется рынок ее продажи.

"Никто не скупит землю, кроме тех, кто сейчас на ней уже работает. В мире за деньги и за инвестиции большая конкуренция. И если кто-то говорит, что все скупят, то нужно прийти в крупные американские инвестфонды и посмотреть, как стоят в очереди компании, которые хотят представить себя этим фондам, чтобы они в них инвестировали деньги. Там как в МакДональдсе на кассу. Я кредитуюсь на Западе, и поверьте — наша земля сама по себе никому там не интересна", - утверждает Косюк.

По его мнению, землю купят тогда, когда западные инвесторы увидят по отчетности украинских компаний, какая доходность инвестиций, как она защищена.

"Земля — ​​неликвидное вложение, и не стоит надеяться на рост цен, лучше купить золото, купить нефть, купить алмазы, купить пакет "Фейсбук". Зачем покупать землю, которая не зарабатывает деньги? Зачем вкладывать в Украину? Ради дешевой рабочей силы? Нет, в таком случае сейчас выгоднее инвестировать в Польшу, украинцы едут туда", - считает бизнесмен.

По утверждению владельца "МХП", для западных инвесторов земля является всего лишь "площадкой, где растут растения с определенной производительностью”.

"В 21-м веке в Саудовской Аравии на песке будет расти все еще лучше. Солнце, дешевое электричество, вода, удобрения, и снимай два урожая в год, понимаете, какая рентабельность? Черноземы два урожая не дадут. В России в МХП была земля в Воронеже, там метровые черноземы. Но она вообще стала неинтересна, мы ушли оттуда, потому что это Россия со всеми ее проблемами", - утверждает бизнесмен.  

По мнению Косюка, украинцам не стоит ждать чуда после открытия рынка земли.

"Не ждите чуда - Украина не станет внезапно богатой из-за рынка земли. Какие-то деньги поступят, но далеко не сразу, будет хорошо, если за первые два-три года зайдет хотя бы 5-6 млрд долларов в экономику. Рынок, безусловно, нужен. Но мы просто догоним в этом плане соседей, сделаем то, что в России, Молдове, Польше и во всех других наших соседних странах сделали 20-30 лет назад, и уже ушли далеко вперед", - считает Юрий Косюк.

Напомним, Юрий Косюк является основателем и мажоритарным акционером МХП. Косюк через компанию WTI Trading Limited владеет 66% акций МХП.

Как сообщалось ранее, стоимость гектара при открытии рынка земли в Украине может составить около 2200 долларов

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи