Фонд гарантирования завершил ликвидацию бывшего донецкого банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) завершает выплаты вкладчикам ПАО "Уникомбанк" в связи с завершением его ликвидации.  Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Документы для регистрации прекращения банка как юрлица в Едином госреестре были поданы государственному регистратору 8 ноября.

"В связи с этим, Фонд гарантирования сообщает о завершении выплаты гарантированных сумм возмещения средств вкладчикам ПАО "Уникомбанк", — сказано в сообщении пресс-службы Фонда.

В октябре 2015 года Нацбанк отнес "Уникомбанк" к неплатежеспособным, а в декабре того же года в НБУ было принято решение о его ликвидации из-за полной потери ликвидности.

"Уникомбанк" был основан в 2002 году. До декабря 2014 года  был зарегистрирован и работал в Донецке. Затем, в соответствии с требованиями законодательства, был перерегистрирован вне территории проведения АТО, однако значительная часть его активов и залогов осталась в Донецкой области.

На 1 января 2015 года у банка не было акционеров с существенным участием: девять акционеров-физических лиц владели 79,78% его акций, пять акционеров-юридических лиц — 20,22%.

На середину августа крупнейшим ключевым участником банка по совокупному участию был Андрей Радкевич — 41,7521%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов (1,7 млрд грн) "Уникомбанк" занимал 58 место среди действующих банков.

Как ранее сообщалось, Национальный банк Украины определил 14 системно важных банков.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи