Национальный банк признал неплатежеспособным бывший донецкий "Уникомбанк"

Национальный банк Украины признал неплатежеспособным бывший донецкий "Уникомбанк". Об этом сообщает Зеркало Недели со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Согласно сообщению, причина - полная потеря ликвидности банка.

В частности, остаток наличных средств "Уникомбанка" сократился до "критически низкого" уровня, и по состоянию на 13 октября составил лишь 80 тыс. грн (0,01% от обязательств банка и 2% от невыполненных операций клиентов). 

По данным статистической отчетности банка, на корреспондентском счете в НБУ остатка средств нет. Поэтому Нацбанк своим постановлением №704 от 15 октября отнес "Уникомбанк" к категории неплатежеспособных. 

До декабря 2014 года "Уникомбанк" был зарегистрирован и работал в Донецке, последний год был перерегистрирован во Львове. Однако в зоне АТО осталась значительная часть его активов и залогов. Должники перестали обслуживать кредиты и поступления средств в банк почти прекратилось, констатирует НБУ.

"6 октября 2015 года "Уникомбанк" был признан проблемным. В то же время владельцы банка не предпринимали никаких мер для поддержания его ликвидности, улучшения финансового состояния и устранения нарушений нормативно-правовых актов Национального банка", – отмечается в сообщении регулятора. 

Уникомбанк" основан в 2002 году, занимал 58-е место среди 127 действующих банков по состоянию на середину 2015 года по размеру общих активов (1,703 млрд грн). Обязательства перед физическими лицами составляли 43,6 млн грн, перед юридическими – 1,05 млрд грн. У банка не было акционеров с существенным участием: по данным на 1 января 2015 года девять акционеров-физических лиц владели 79,78% его акций, пять акционеров-юридических лиц - 20,22%. На середину августа крупнейшим ключевым участником банка по совокупному участию был Андрей Радкевич – 41,7521%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи